Как проверить COM-порт компьютера

18 мая 2016

Последовательный порт или COM-порт представляет из себя двунаправленный интерфейс, который предназначен для обмена битовой информацией в последовательном режиме. В отличие от параллельного порта информация через COM-порт передаётся по одному биту. COM-порт не является единственным интерфейсом в компьютере, который использует последовательный способ передачи данных. К примеру, те же самые интерфейсы USB и Ethernet работают по тому же принципу, но исторически сложилось так, что последовательным портом называется именно порт стандарта RS-232.

COM-порт используется достаточно широко и проводя ремонт компьютеров часто приходится сталкиваться с необходимость проверки его работоспособности. Сжечь COM-порт очень просто. Чаще всего COM-порт выходит из строя из-за того, что пользователь производит не правильное отключение устройства, выдёргивая разъём при подключенном интерфейсе. Самый простой способ проверить COM-порт на работоспособность это подключить к нему мышку. Но это не даст полной картины, потому что манипулятор использует только 4 сигнальные линии из 8 возможных. Полную проверку работоспособности порта можно выполнить при помощи COM - заглушки и программы CheckIt.

Программа CheckIt предназначена для диагностики процессора, памяти и в частности портов ввода-вывода. Программа корректно работает в DOS режиме и используется для быстрой диагностики компьютерных комплектующих.
Тестовую заглушку можно приобрести в компьютерном магазине или сделать самому. Всё что Вам потребуется это разъём, паяльник и 5 минут свободного времени. Смысл заглушки заключается в том, что передающие сигнальные линии соединяются с принимающими, в результате чего получаем возможность прозвонить порт полностью.

Как понятно из рисунка, для изготовления заглушки просто необходимо спаять контакты по схеме:

2 + 3
7 + 8
1 + 4 + 6 + 9.

Теперь всё готово и можно приступать к тестированию COM-порта.

Как проверить COM-порт программой CheckIt.

Проверку COM-порта, для корректной работы программы CheckIt, необходимо производить в DOS режиме. При помощи программы CheckIt мы подадим на порт сигналы и проверим ответный отклик. Соответственно, если сигналы будут отсутствовать, то это явным образом будет свидетельствовать о неисправности COM-порта.
Подключите тестовую заглушку к COM&ndash-порту, который хотите проверить, загрузите компьютер в DOS режиме и запустите программу CheckIt.

Выбирите вкладку Tests Serial Ports и номер COM&ndash-порта на который установлена заглушка.

Система попросит Вас подтвердить, что тестовая заглушка установлена и начнёт процесс проверки.

Если после завершения тестирования на экране появятся сообщения о ошибках (пометка FAILED), то значит COM&ndash-порт неисправен.