Проблемы с памятью

2 октября 2015

Бывало ли такое, что ваш компьютер по непонятной вам причине начинал «тормозить», и чуть позже весь экран застывал, а через какое-то время на экран выводилось сообщение об ошибке? Если да, то возможно источником всех ваших проблем с пк является поврежденный модуль оперативной памяти. Но прежде чем звать мастера, надо убедиться, что причиной неполадки является именно оперативная память. Перед тем, как выяснять, исправна ли память вашего компьютера, разберемся с тем, почему память компьютера вдруг становится неисправной.

Модуль оперативной памяти имеет такую структуру, что несколько микросхем, из которых он состоит, связанны между собой, то есть, работа одного модуля может повлиять на работу остальных. Надеюсь, вы поняли, что если хоть одна микросхема будет неисправна, то она не просто не будет функционировать должным образом, но и значительно уменьшит производительность остальных микросхем.

Считается, что модули оперативной памяти – это одна из самых стабильных деталей компьютера, так как произвести проверку всех его микросхем – не такая уж и сложная работа. Вероятность того, что вы приобретете компьютер с неисправной памятью, или же отдельно купите неисправный модуль оперативной памяти, очень мала, но все же она существует, так как объемы производства модулей настолько велики, что досконально проверить всю выпускаемую продукцию просто нереально.

Как уже было сказано выше, оперативная память является одним из самым стабильным устройством, но это только при идеальном стечении обстоятельств. Ведь при установке модуля оперативной памяти мы можем держать его рукой непосредственно за микросхемы, чего не делаем при установке других внутренних устройств, это значительно увеличивает шансы на появления неисправности. Поэтому первое правило, которое вы должны выполнять при установке модуля оперативной памяти – это не трогайте сами микросхемы – обхватите модуль пальцами по бокам, и в таком положении продолжайте установку. Второе, что необходимо помнить — это то, что статическое электричество также может повлиять на работоспособность памяти, поэтому при подключении модуля оперативной памяти вам не стоит другой рукой прикасаться к синтетическому ковру или гладить кота.

Ну и последняя особенность модулей оперативной памяти: если вы обнаружите, что ваша оперативная плата не работает, то ее уже невозможно будет починить. Поэтому не стоит при покупке оперативной памяти в первую очередь смотреть на стоимость, лучше проконсультируйтесь с продавцом, что бы выяснить, какая оперативная память прослужит дольше всего.

И так, приступим, какие же первые признаки повреждений оперативной памяти?

Засечь поломку можно по различным факторам, одни увидит лишь профессионал, другие доступны каждому. Сейчас мы перечислим самые частые признаки, которые сможет обнаружить любой.

1. Один из самых распространенных симптомов – это возникновение синего экрана (в XP\Wista\7\8\8.1) с сообщением об ошибке. Если такое случается с вашим компьютером достаточно часто, то у вас есть веские основания полагать, что модуль оперативной памяти поврежден.
2. Сообщение с ошибкой во время загрузки Windows или же во время его установки. Это также один из самых распространенных симптомов.
3. При больших нагрузках на память (при использовании таких программ, как Photoshop, трехмерные игры и т.д.) закрытие всех приложений и сообщение с ошибкой. Это означает, что компьютеру не хватало памяти для корректного выполнения приложения, и он решил задействовать все ресурсы, в том числе и неисправную микросхему, которая выполнила свои функции неправильно, что и привело к закрытию всех приложений.
4. Различные помехи на экране, и прочее некорректное отображение графики. Конечно, в большинстве случаев это обозначает неисправность видеокарты, но также не стоит упускать из виду и возможность неисправности оперативной памяти.
5. Компьютер не загружается, а застывает с сообщением на черном фоне. Как правило, такое сообщение сопровождается с «писками» из системного блока – таким образом BIOS сообщает о неисправности оборудования. Поэтому стоит знать, какими сигналами BIOS может сообщить о неисправной оперативной памяти. Если же вы не можете самостоятельно определить, что обозначает данный сигнал, то единственным способом проверить, действительно ли повреждена оперативная память является замена всех модулей на те, в работоспособности которых вы уверены.
Для всех случаев, кроме пятого, имеется возможность проверить работоспособность оперативной памяти при помощи программного обеспечения. Для выполнения этой задачи имеется ряд программ, несколько из которых мы вам представим.

И так, прежде, чем начать тестирование оперативной памяти, необходимо обладать некоторой информацией – знать, сколько у вас модулей памяти, и сколько свободных слотов осталось. Если в документации вы этого не нашли, то вам придется открыть системный блок и проверить самостоятельно. Помните, что многие компьютерные фирмы против того, что б пользователь открывал системный блок во время гарантийного периода самостоятельно. Поэтому проверьте, имеются ли у вас специальные наклейки, и длится ли гарантийный срок. Если же на ваш компьютер до сих пор распространяется гарантия, и наклейки на системном блоке не сорваны, то вам лучше позвонить в сервисный центр, и узнать характеристики вашего компьютера.

После того, как вы откроете ваш системный блок, вам надо будет найти модули, похожие на те, что изображены на фотографии, а также посчитать количество свободных слотов.


leader-comp.ru