Процессоры

27 января 2015
Все детали важны, все детали нужны! И это действительно так, ведь изъяв из компьютера даже самую маленькую, и, на первый взгляд, незначительную деталь, вы обнаружите, что ваш незаменимый помощник не работает. Процессор, а именно о нем сегодня пойдёт разговор, маленькая деталь, являющейся мозгом ПК. Микропроцессор интересен нам, прежде всего, скоростью выполнения задач, ведь чем мощнее процессор, тем быстрее он обрабатывает и выполняет команды. В этой статье мы с вами разберемся, что такое процессор и для чего он нужен?

Что такое процессор и для чего он нужен?
CPU или центральный процессор обрабатывает программный код, проще говоря, процессор выполняет все операции по обработке данных и руководит работой периферийных устройств ПК. Характеристики CPU это быстродействие, тактовая частота и разрядность процессора. Именно эти данные влияют на цену (но не стоит забывать и о бренде). Быстродействие отвечает за количество операций процессора в секунду. Тактовая частота измеряется в МГц (мегагерцах). Промежуток времени между двумя импульсами - такт, соответственно, чем выше модель CPU, тем меньше тактов требуется для выполнения задач. В процессорах они бывают от 60 МГц до 3 ГГц, то есть 3 ГГц - это мечта любого пользователя. Максимальное количество информации, которая обрабатывается и передаётся микропроцессором одновременно - это разрядность процессора.

Какие процессоры бывают?

Самые первые CPU были одноядерными, это значит, что запустив на ПК несколько задач, например, просмотр фильма, копирование музыки и дефрагментацию диска, вы думаете, что микропроцессор выполняет эти действия одновременно. На самом деле, все действия выполняются поочерёдно, затрачивая на каждую операцию миллисекунды. Но, на двух-ядерном процессоре эти задачи будут решаться одновременно, а вот четырёх- и восьми-ядерный сможет решать, соответственно 4 и 8 задач одновременно. Но не стоит думать, что чем больше ядер, тем мощнее CPU и быстрее ваш компьютер, поскольку мы уже выяснили, что мощность микропроцессора зависит от тактовой частоты и разрядности. Также процессоры делятся по фирме производителю. Уже не одно десятилетие идут кровавые битвы между поклонниками AMD и Intel, однако ни первым, ни вторым так и не удалось доказать несомненное преимущество своего бренда. О недостатках и достоинствах извечных конкурентов, мы поговорим позже, а сейчас попробуем выяснить какой процессор лучше для ваших потребностей.

Если вы решили самостоятельно собрать ПК или провести апгрейд нынешнего, несомненно, стоит подумать о том какой процессор лучше? Какой CPU больше подойдёт для игр, обработки видео, трудоёмких вычислений? Если вам требуется ПК для работы и\или учёбы, то вполне достаточно одноядерного микропроцессора, но с высокой частотой. Однако, не стоит думать, что приобретя четырех-ядерный процессор, ваш компьютер перестанет зависать при играх или обработке видео. Ведь именно двух-ядерные процессоры обеспечивают лучшую производительность, поскольку работают на более высокой тактовой частоте, чем четырех-ядерные модели CPU.

Нельзя категорично сказать какой процессор лучше для игр. И компания AMD, и компания Intel, производит достойные продукты. Сейчас мы попробуем выяснить какой процессор выбрать.

Какой процессор лучше выбрать?
Чтобы не ошибиться и купить действительно хороший микропроцессор, подходящий для ваших нужд, следует учитывать такие параметры как высокую тактовую частоту, количество ядер процессора, ведь чем больше ядер, тем больше вероятность, что такой процессор потянет самую последнюю игрушку или программу для работы с 3D-моделями. Следует учитывать и частоту системной шины (то есть быстродействие вашего ПК напрямую зависит от частоты шины. Например, частота 1333 МГц гораздо лучше, чем 800 или 1066 МГц). И размер системного КЭШа, ведь именно кэш микропроцессора временно хранит данные и программный код, он работает на частоте CPU и, соответственно, чем больше быстродействующая память (кэш), тем производительнее сам процессор. Ещё один немаловажный факт при выборе микропроцессора - это кулер (охлаждающее устройство),

Что такое процессор?
поскольку приобретя самую последнюю модель CPU и не позаботившись о должном охлаждении, вы рискуете не получить ожидаемого удовольствия от игр. И в самом деле, какое удовольствие, если ваш ПК будет постоянно отключаться из-за перегрева микропроцессора?

Вот мы и определились, какой процессор купить. Для заядлых геймеров больше подойдёт игровая линейка процессоров AMD, поскольку они имеют лучшую совместимость с видеокартами ATI, чем Intel, и при этом, стоят гораздо дешевле. Но если для вас более важна многозадачность, тогда ваш выбор - Intel. Ввиду того что CPU от Intel работают быстрее и эффективнее, а также имеют более высокую частоту чем AMD, многие пользователи отдают предпочтение именно Intel. Но как всегда встаёт цена вопроса. Не секрет, что процессоры Intel, на 40% дороже аналогичных CPU от AMD.

Ну а теперь, я хотел бы вкратце рассказать о целом семействе процессоров Intel. Технические характеристики процессоров Intel core i3, i5, i7 я тоже опишу лишь чуть-чуть, подробные описания, в данном случае, никому особо не нужны.

Процессор Intel Core i3.
Core i3 - двух-ядерный процессор последнего поколения, который предназначен для ПК начального уровня. Был представлен в 2010 году. Оснащён встроенным двухканальным контроллером оперативной памяти DDR3-1066 либо 1333, напряжение до 1,6 В. Этот CPU имеется встроенный контроллер PCI Express 2.0 x16, и именно благодаря ему графический ускоритель подключается напрямую к процессору. Для всех моделей Core i3 базовая тактовая частота равна 133 МГц.

Процессор Intel Core i5.
Эти CPU обладают интеллектуальной производительностью, увеличивающейся при реализации ресурсоёмких приложений (игры, работа с графическими редакторами). Core i5 могут автоматически разделять мощность между процессами, в зависимости от потребностей и задач.

Core i5 - является двух или четырех-ядерным процессором последнего поколения, он предназначен для ПК среднего уровня. Разделяется на двух-ядерные Clarkdale и четырех-ядерные Lynnfield. CPU оснащён встроенным двухканальным контроллером оперативной памяти DDR3-1066/1333 с напряжением до 1,6 В. Как и Core i3, этом микропроцессор имеет встроенный контроллер PCI Express 2.0 x16. Видеокарта в режиме x16 подключается к чипу в моделях со встроенным графическим ядром GMA HD, а две видеокарты в режиме x8 подключаются в моделях без встроенной графики. Для решения ресурсоёмких задач во всех Core i5 была реализована технология Turbo Boost, то есть автоматического повышения тактовой частоты.

Процессор Intel Core i7.
Что касается Core i7, то они бывают - четырех-ядерные (Lynnfield и Bloomfield) и шести-ядерные (Lynnfield). Эти процессоры являются процессорами последнего поколения, предназначенные для ПК высшего класса.

teryra.com