Распространенные проблемы в работе ноутбуков

12 сентября 2017

Ноутбук – очень удобная техника, особенно для тех, чья работа связана с постоянным передвижением. Такие гаджеты просты в использовании и многофункциональны, имеют малый вес и небольшие размеры. Однако при их эксплуатации рано или поздно наступают моменты, когда компьютерная помощь становится необходимой.

Распространенные проблемы в работе ноутбуков

Популярные причины поломки ноутбуков

Специалисты по ремонту компьютеров и ноутбуков утверждают, что львиная доля поломок техники происходит из-за неаккуратности пользователей. Вот несколько причин, которые вызывают различные неисправности:

  • Вылитая на ноутбук жидкость. Как только случилась данная неприятность, нужно немедленно выключить устройство с извлечением аккумулятора и отнести его в сервисный центр. Компьютерный мастер разберется в повреждениях и устранит неизбежную поломку. Помните, что ноут ни в коем случае нельзя включать, даже если вам показалось, что жидкость не проникла глубже клавиш или давно испарилась. Перечисленные манипуляции необходимы для того, чтобы в портативном компьютере не случилось короткое замыкание и не начался процесс окисления важных узлов.
  • Засоренная система охлаждения. Эта проблема возникает довольно часто, поскольку пользователи не придают значения тому, на каких поверхностях работают и в каких условиях. Одеяло, диван, домашние любимцы, вязаная одежда – все это источники микрочастиц, налипающих на кулер. Они провоцируют ухудшение функциональности детали и вызывают перегрев радиатора с последующим вытеканием термопасты. Следствием данной проблемы могут стать выключение или перезагрузка ноутбука, выход из строя видеокарты и южного моста.
  • Сильное нажатие на клавиши. Может привести к поломке клавиатуры или отдельных клавиш, а также их залипанию или выпадению. Специалист сервисного центра может выполнить восстановление или замену клавиатуры.
  • Удар. Роняя ноут или случайно садясь на него, вы рискуете испортить множество элементов. Так, устройство не будет включаться, если повреждены BGA микросхемы. Разбитые матрицы заменить невозможно. Вам придется покупать новые комплектующие для компьютера в Хабаровске.

Что еще может случиться с ноутбуком?

  • Выпадает гнездо питания. Оно может расшататься со временем или быть уже с браком. В любом случае, своевременное восстановление гнезда питания обойдется гораздо дешевле, чем ремонт платы, которую легко повредить при его неисправности.
  • Отсутствует картинка на экране. Причин этого явления несколько – поломка инвертора, видеокарты, матрицы или обрыв шлейфа. Только компьютерный мастер, оценив состояние узлов, может решить – ремонту или замене они подлежат.

К счастью, сегодня в компьютерных интернет-магазинах продаются практически все элементы и узлы для восстановления работоспособности ноутбуков любых моделей и годов выпуска.

Хотите купить качественные комплектующие для компьютера в Хабаровске или рационально отремонтировать свой ноутбук? Добро пожаловать в магазин компьютерной техники «Ком-Ком».