Расширение площади wi-fi сети

23 января 2017

Зачем расширять домашнюю сеть

Если вы стали замечать, что в определённых местах вашего дома связь хуже или вообще пропадает, значит ваш роутер не справляется с площадью вашей квартиры.

Что можно сделать

Первое, что приходит в голову- поменять роутер на более мощный, с большим количеством антенн. Или, если антенна съёмная, купить антенну помощнее. Но это может не дать результата: он будет незначительный, или наоборот станет хуже.

Вообще, на качество сигнала wi-fi сети влияет множество факторов. И простым увеличением мощности передатчика проблему не решить. Тут влияет количество и расположение сетей у ваших соседей, какие каналы они задействуют (в России разрешено 13 каналов). Так же важно то, из чего сделаны ваши стены и даже то, как в вашей квартире расставлена мебель и предметы. Ещё есть нюанс, который многие не учитывают: мощность передатчика на ноутбуке (или планшете) всегда меньше мощности передатчика роутера. И увеличение мощности последнего будет приводить к падению скорости интернета ещё сильнее (так называемая асимметрия сети).

На самом деле, есть простое и универсальное решение. Для увеличения покрытия сети используется повторитель сигнала (по другому называют: репитер, усилитель, ретранслятор). Он может быть как в виде отдельного устройства называемого "wi-fi повторитель беспроводного сигнала", так и в виде ещё одного роутера работающего в этом режиме.

Что выбрать, повторитель или роутер?

Связка роутер + репитер. Легко настроить, почти не бывает проблем с совместимостью. За такую универсальность приходиться платить падением скорости в сети примерно в половину.

Связка роутер + роутер. Тут падение скорости меньше, но роутеры должны поддерживать режим WDS и быть взаимно совместимыми (желательно, одной модели).

На практике, два роутера предпочтительнее. Если решение принимается на этапе создания сети, когда у вас ещё нет ни одного роутера, обычно так и делают. Такой подход делает архитектуру сети более гибкой.

Например, если скорость в режиме усилителя вас не устраивает, можно без затрат переделать сеть- соединить роутеры между собой проводом.