Различия между нетбуком и ноутбуком

20 января 2016

Некоторые пользователи не полностью осведомлены в вопросе о том, чем нетбук принципиально отличается от ноутбука. Большинство считает, что имеет место различие в размерах и производительности. То есть, ноутбук просто мощнее, больше и эффективнее. На самом же деле это не совсем так. Сейчас мы попробуем разобраться в данных отличиях более досконально.


Перечислим основные факторы, определяющие отличия между этими устройствами:

Портативность. Небольшие размеры нетбука по сравнению с ноутбуком позволяют сделать его более мобильным. Это важно, например, во время поездки или работы в стесненных условиях. В то же время, на маленьком экране не так комфортно смотреть фильмы или работать с программами.

Делаем вывод: ноутбук в условиях дома предпочтительнее, а вне дома преимущество у нетбука.

Производительность.Ноутбуки оснащены гораздо более мощными процессорами и графическими карточками. Просторный корпус позволяет создавать условия для их эффективного охлаждения. Нетбуки имеют менее производительные комплектующие. Зачастую роль жестких дисков в них играют SSD-накопители. Поэтому работают они бесшумно и более экономично.

Вывод: для работы с программами предпочтительнее ноутбук. Если же вы занимаетесь Интернет-серфингом, пишете статьи или смотрите видео, то нетбук тут имеет преимущество.

Возможность апгрейда. Нетбуки практически лишены возможности апгрейда ввиду своей компактности. Ноутбуки же позволяют заменять некоторые комплектующие. Кроме того, у них имеется больше внешних портов, к которым можно подключать периферийные устройства. Следовательно, ноутбуки выигрывают в плане возможностей модернизации. Они являются более функциональными.

Стоимость девайсов. Стоимость нетбуков обычно меньше стоимости лэптопов. Исключение могут составлять топовые модели, имеющие необычные функциональные возможности и какой-нибудь навороченный дизайн.

Используемое программное обеспечение. Для всех современных устройств нет никаких различий в устанавливаемой операционной системе. Все новые девайсы поддерживают любую систему. А вот некоторые программы на нетбуке могут работать замедленно или вообще не работать вследствие возможностей процессора, оперативной памяти и видеокарты.

Вывод

Лучше всего иметь в своем распоряжении и нетбук, и лэптоп. Так вы будете обеспечены девайсами на все случаи жизни. Если же приходится выбирать, то учитыва