Самостоятельное выключение компьютера. Причины.

4 августа 2016

Если Вы столкнулись с такой проблемой, как непроизвольное выключение компьютера, то Вам необходимо знать причины происходящего, которые подскажут Вам, что делать дальше, чтобы избавиться от таких вот резких выключений ПК. Хотим сразу отметить, что сам выключаться может, как компьютер, так и ноутбук, а главное – за этим не всегда кроются какие-то серьезные проблемы с «железом», возможно, это просто действие вируса. Но давайте обо всём по порядку.

  1. Вирус. Одной из самых распространённых причин является вирус, который заставляет компьютер самостоятельно выключаться без Вашего указания. Для этого следует проверить весь ПК на вирусы.
  2. Перегрев комплектующих компьютера. Проведите полную чистку компьютера, так как слой пыли может стать причиной перегрева, а также обратите внимание на кулеры, все они должны быстро крутиться.
  3. Неисправность в блоке питания. Ещё одной частой причиной является поломка блока питания, он может сгореть от перепадов напряжения и излишней нагрузки со стороны комплектующих.
  4. Неисправность в оперативной памяти. Характеризуется данный вид неисправности тем, что перед выключением компьютер начинает зависать и все функции подтормаживать. Чтобы исключить оперативную память из списка причин выключения компьютера, рекомендуем вместо неё вставить другую, а также обратиться к специалистам в сервисный центр.
  5. Поломка материнской платы. Самопроизвольное выключение ПК будет вызвано либо трещиной или сколом на материнской плате, либо сгоранием конденсатора. В целом это происходит из-за ударов по системному блоку или его падения или из-за того, что материнская плата уже «отжила свой срок». Не исключаем, конечно, ещё и брак, однако он встречается довольно редко. Опять же, самостоятельно определить, виновата ли в этом материнская плата, не используя специальное оборудование - Вы не сможете.
  6. Плохой контакт. Определить и исправить эту поломку довольно просто – проверьте плотность крепления всех шнуров, начиная с розетки, ведь может быть проблема и в сетевом фильтре. Все штекеры должны быть плотно вставлены, как вне системного блока, так и в нём самом.