Советы по выбору корпуса для компьютера

10 мая 2017

Если вы решили собрать компьютер сами, а не просто купить готовый из магазина, то наверняка у вас возник вопрос - а какой корпус стоит выбрать? Дать однозначный ответ в такой ситуации достаточно сложно, но я постараюсь вам помочь в этом вопросе.

Для начала стоит прояснить, что корпус компьютера в первую очередь нужен, чтобы вместить в себя все основные детали компьютера - материнскую плату, видеокарту, жёсткий диск и т.д. И конечно же первым делом стоит определиться с размером корпуса, который вам необходим.

Основные размеры вертикальных корпусов:

  • MiniTower (178 × 432 × 432)
  • MidiTower (183 × 432 × 490)
  • BigTower (190 × 482 × 820)
  • SuperFullTower (разные размеры)

Ну и давайте пройдёмся, по тому, что это за корпусы:

MiniTower самый маленький размер корпуса, туда много чего не вместишь, такие корпусы подойдут для бюджетных компьютеров чисто для работы, т.к. просто физически невозможно засунуть в этот корпус хорошую игровую видеокарту и другие топовые детали - там просто нет столько места. Таким образом если вы решили собрать дешёвый компьютер чтобы просто сёрфить интернет или работать с текстами и т.д., то данный корпус для вас - он стоит дешевле других корпусов и не займёт много пространства.

MidiTower - обычный стандартный корпус, среднего размера. Такой скорее всего у вас сейчас, т.к. такой размер корпусов используется чаще всего. Он подойдёт почти для любых компьютеров - вместит в себя все необходимые детали. С этим корпусом вполне можно собрать мощный игровой компьютер или средненький, в общем самый стандартный корпус, почти всегда выбирать стоит именно его.

BigTower - большой корпус, который будет нужен, если вы хотите собрать какой-то супер мощный игровой компьютер, например с двумя видеокартами и жидкостным охлаждением. Сюда влезет много больших деталей.

SuperFullTower - ну, а это уже просто огромные корпуса для чего-то особенного (я даже не представляю для чего). Скорее всего вам такой никогда не понадобится.

От чего ещё зависит выбор размера корпуса? От форм фактора материнской платы. Опять же есть несколько стандартных форм-факторов материнок и каждый корпус поддерживает какие-то форм факторы. Есть достаточно много форм-факторов. Всё что вам нужно знать, это то, что ваш корпус должен поддерживать форм фактор той материнской платы, которую вы выбрали.

Как это узнать? А всё эта информацию обычно написана на карточке товара, зайдите в любой интернет магазин и посмотрите.
Например, если у вас материнская плата с форм фактором ATX и написано, что выбранный вами корпус поддерживает форм-факторы MicroATX и ATX, то всё нормально - значит в этот корпус можно будет установить данную материнскую плату.

На что ещё обратить внимание при выборе корпуса?
Если вы берёте бюджетный корпус для рабочего компьютера, то кроме размера корпуса и его форм-фактора в принципе вам больше ничего знать не нужно. А вот если вы собираете мощный игровой компьютер, то стоит обратить внимание ещё на несколько деталей:

1) Сколько дополнительных кулеров можно установить на данный корпус. Ведь игровой компьютер будет сильно греться и стандартного охлаждения скорее всего не будет хватать, поэтому было бы неплохо иметь возможность установить 2-3 дполнительных кулера в корпусе.

2) Какой размер отсека под блок питания - во многих корпусах, есть специальный отсек, куда ставится блок питания и этот отсек определённого размера. Для игрового компьютера нужен мощный и часто большой блок питания, который вполне может не влезть в этот отсек, если тот недостаточного размера.

3) Ну и конечно же внешний вид, наличие подсветки и т.д., но это уже для эстетов.