Спрос на ноутбуки стремительно падает

2 октября 2015

Многие склонны думать, что появление операционной системы Windows 10 и новых высокопроизводительных комплектующих от компании Intel должно создать новый виток спроса на персональные компьютеры.

магазин комплектующие компьютеры, комплектующие для компьютера хабаровскМожет быть эти факторы и привнесли некоторый положительный эффект в динамику продаж компьютерной техники, но как показала практика, действие других негативных факторов сказались сильнее.

Многие эксперты полагают, что инновации текущего года в действительности не дали никакого положительного эффекта для рынка компьютерной техники. С этим на самом деле нельзя не согласиться, нужно понимать, что достоверно судить об этом можно будет только в последнем квартале года.


В настоящее время эксперты ссылаются на крайне низкий уровень продаж во втором квартале, когда большинство новинок уже было представлено на розничном рынке.
Падение продаж настолько очевидно, что аналитики и наблюдатели постоянно пытаются определить факторы, повлиявшие на спад покупательского интереса. Многие прогнозируют прирост продаж на 5% в начале осени текущего года, но не могут объяснить спад, который начался еще в конце зимы.


Но даже если в начале осени мы будем наблюдать обещанный всплеск, в годовом масштабе падение продаж персональных компьютеров составит не менее 6-7%.
Некоторые эксперты склонны думать, что итоги года могут оказаться еще более шокирующими. Предполагается, что годовое сокращение продаж компьютеров и ноутбуков может достичь отметки в 10% и более.

В этой связи эксперты прогнозируют тяжелые времена для многих производителей компьютерной техники, включая Apple, HP, Lenovo.


leader-comp.ru