SSD диск для компьютера

12 июля 2016

В последнее время рынок SSD-дисков отмечается все большим разнообразием. Связано это с тем, что увеличивается емкость SSD-дисков, а также уменьшается их средняя цена за гигабайт памяти. Но, даже несмотря на это, SSD-диски далеки от пика своей популярности. Виной тому их не слишком большая емкость (особенно если сравнивать с более традиционными HDD-дисками), а также их достаточно высокая цена. Поэтому, вероятность наткнуться на SSD-диски в настольном ПК очень низка. Разобраться в вопросе, что такое SSD-диск, также будет полезно владельцам ноутбуков и нетбуков, так как в их случае, покупка и установка SSD винчестера, даст выигрыш не только в производительности, но и в энергосбережении.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, эксперты прогнозируют, что в будущем SSD-накопитель станет основной системой хранения данных и полностью вытеснит HDD-диски с данного рынка. Случится это тогда, как только емкость и стоимость обоих типов накопителей станет примерно равной. В таком случае, SSD-диски затмят HDD-накопители своими неоспоримыми преимуществами.

Те, кто уже успел испробовать данный вид накопителей в работе, убедились в их отличиях в положительную сторону от HDD-дисков и уже ни в какую не хотят возвращаться от накопителей на флэш-памяти к механическим дискам.

Одним из основных преимуществ SSD-дисков, является их производительность, что связанно с минимальным временем доступа к информации, а также высокой скоростью, с которой происходит передача данных. Кроме того, данные накопители потребляют малое количество энергии, а из-за отсутствия механических деталей надежны и работают без какого-либо шума.

Если задать нескольким пользователям ПК один и тот же вопрос о том, каким они видят свой идеальный компьютер, то их ответы не слишком бы отличались друг от друга. С большой долей вероятности, в ответ бы мы услышали желание иметь процессор с большим количеством ядер (4 и больше), который будет работать на высоких частотах. Также, речь шла бы об оперативной памяти, емкостью, как минимум, 4 Гбайт и о самой современной графической карте. Не забыли бы пользователи и о вместительном жестком диске. Однако, вряд ли, кто-нибудь упомянул бы SSD-накопитель, а зря.

В Вашем идеальном компьютере, вполне можно было принести в жертву несколько сотен мегагерц тактовой частоты процессора и установить SSD-накопитель емкостью в 60 Гбайт. Взамен Вы бы получили все преимущества данной технологии, при этом, не затрачивая больших денег. Если Вы еще не знакомы с данной технологией SSD-дисков, то можете смело испробовать ее и сравнить с более традиционными механическими жесткими дисками.

Конечно, мы не призываем полностью отказываться от HDD-накопителей, ведь если вести речь о хранении файлов, альтернативы им нет. Идеальной конфигурацией ПК будет использование SSD-диска, а также HDD-диска одновременно. SSD-накопитель будет хранить все файлы операционной системы, установленные программы и приложения. А механический жесткий диск будет использоваться для хранения фильмов, музыки, изображений и документов.