Типичные поломки ноутбуков: как их исправить?

5 июля 2021
Типичные поломки ноутбуков: как их исправить?

Ремонт компьютеров и ноутбуков – услуга, которая пользуется большой популярностью. Она востребована не потому, что пользователи покупают устройства плохого качества, а по другой причине: ПК стали неотъемлемой частью жизни современного человека, поэтому они эксплуатируются в усиленном режиме. Далее рассмотрим, что чаще всего ломается в ноутбуках и как устранить неисправности.

Почему выходит из строя экран ноутбука?

Поломка экрана – пожалуй, наиболее распространённая неисправность, с которой сталкиваются компьютерные мастера. Причин её возникновения может быть множество, но результат один. Дисплей становится неисправным из-за неаккуратного обращения, сильного удара, падения или банального износа комплектующих. Чтобы отремонтировать экран, специалисты выполняют некоторые манипуляции:

  • заменяют разбитую матрицу на новую;
  • меняют лампу подсветки;
  • подбирают по характеристикам подходящий инвертор;
  • проверяют провода, шлейфы и жгуты на наличие повреждений.

Поломка клавиатуры

Важной компьютерной комплектующей ноутбука является клавиатура. При поломке её можно поменять, но не отремонтировать. Поскольку это монолитное устройство, его чаще всего не разбирают – стоимость такой работы слишком высока. Можно отдельно заменить вышедшую из строя кнопку, но подобрать её – непростая задача. Типичной поломкой клавиатуры является залитие жидкостью – чаем, кофе, водой, сладкой газировкой.

Ремонт повреждённого корпуса

Корпус ноутбука не подлежит восстановлению – только полной или частичной замене. Он становится дефектным из-за резкого хлопанья крышкой, после удара или падения. Разбиться может верхняя или нижняя часть, а также нередко приходят в негодность петли. При повреждении корпуса, скорее всего, устройству потребуется комплексный компьютерный ремонт, потому что в таких случаях чаще всего страдает и жёсткий диск.

Что делать, если вышел из строя жёсткий диск?

При обращении клиента в сервис с проблемами в ноутбуке компьютерный мастер тщательно исследует жёсткий диск – это уязвимое место лэптопа. Если хотя бы один сектор рассыпался, то процесс разрушения становится необратимым – деталь необходимо поменять. Устройство с повреждённым диском ещё какое-то время будет работать, но с низкой производительностью и минимальным уровнем надёжности.

Разбираемся с материнской платой

Стоимость ремонта компьютера, в котором вышла из строя материнская плата, достаточно высока и порой составляет до 50% цены новых устройств. Восстановить деталь можно только в специализированном центре, оснащённом профессиональным оборудованием. Основной и щепетильной работой является пайка элементов – чипов, разъёмов питания, звуковой платы и т. д.

Перегрев устройств, а именно процессора и видеокарты, может быть связан с запылением системы охлаждения. Разобраться в проблемах помогут специалисты нашей компании «Ком-Ком». Мы проводим профессиональный ремонт компьютеров в Хабаровске быстро и по привлекательной цене. Обращайтесь.