У кого купить б/у компьютер?

31 января 2020
У кого купить б/у компьютер?

Комиссионные магазины техники пестрят разнообразными предложениями. Тенденция быстрого обновления компьютеров ведёт к тому, что можно выгодно приобрести производительное подержанное устройство, которое функционально не будет уступать новому. Сейчас можно без труда полностью собрать качественный б/у компьютер, отвечающий всем требованиям пользователя.

Кто они – продавцы компьютерной техники?

Хлопотность покупки подержанного устройства заключается в том, что его нужно тщательно проверять. Покупатель же, безусловно, рассчитывает на то, что техника прослужит без сбоев и поломок не один год. Если вдруг видеокарта, блок питания или процессор в б/у компьютере выйдут из строя, надо точно знать, кому предъявлять претензии или как вернуть свои деньги, но очень часто продавец снимает с себя любую ответственность сразу же после продажи.

Существует несколько вариантов покупок:

  • У родственников или друзей. Есть надежда, что близкие и знакомые люди не обманут и не исчезнут, а также расскажут всю правду о ПК.
  • В компьютерном интернет-магазине. На специализированных площадках можно выгодно купить как компьютеры, так и комплектующие. Вся техника в ассортименте, которая поступает на реализацию, проходит техобслуживание. Компания предоставляет гарантию и выполняет возврат. Продолжительность бесплатного обслуживания зависит от вида и состояния устройства. В виртуальном комиссионном магазине техники можно подобрать ПК для офисных задач, просмотра фильмов и даже для мощных игр.
  • По объявлениям. Данный способ считается самым опасным, поскольку описание может быть преувеличенным, картинка неправдивой. Продавцы не предоставляют гарантию и могут просто реализовывать некондиционный товар. Если вас заинтересовал б/у компьютер из объявления, стоит попросить на него документы и чек, из которого можно узнать срок эксплуатации. При встрече желательно проверить технику с помощью специальных утилит.

Основные критерии выбора подержанного компьютера

Оптимальный срок службы компьютерной техники – 5 лет. Вся, произведённая ранее, практически не подлежит апгрейду. Она не потянет современные обновления и программы. Часто проблема возникает в поиске комплектующих – их просто нет из-за снятия с производства.

При желании приобрести б/у игровой компьютер, нужно помнить, что такие устройства устаревают очень быстро. Лучше отдать предпочтение изделию, которое прослужило не более 3 лет. Блок питания, видеокарта и материнская плата – самые изнашиваемые элементы в этой технике, потому что испытывают большие нагрузки.

Офисный компьютер подбирается по типу поддерживаемых программ, которые нужны для работы. Важно обращать внимание на объём памяти и возможность расширения. Что же касается цены, то она будет меньше, чем у нового аналога, примерно на 20-50% - всё зависит от возраста и состояния устройства.

Узнайте больше подробностей у специалистов нашего комиссионного магазина в Хабаровске «Ком-Ком». Они помогут выбрать б/у компьютер и оформить заказ.