Уход за ноутбуком и правильная эксплуатация ноутбука, нетбука

9 июня 2015

Уход за ноутбуком и правильная эксплуатация ноутбука, нетбука

Уход за ноутбуком и правильная эксплуатация ноутбука, нетбука.

Мало сегодня найдется людей, которые не являлись бы пользователями ноутбука. Правильная эксплуатация существенно продлит «жизнь» Вашего «друга» и сэкономит средства на текущие ремонты, которые обязательно последуют за любыми отклонениями и нарушениями от правил, рекомендаций и инструкций по эксплуатации ноутбуков. В сравнении с компьютером, ноутбук является, если можно так выразиться, более капризным оборудованием и требует более бережного отношения. Кроме того, в случае поломки, ремонт мобильного устройства существенно дороже, чем ремонт компьютера. «Что же делать?» — скажете Вы.- «Отказаться от ноутбука вообще и пользоваться только персональными компьютерами?».

Ну, это конечно, выход, только если Вам не нужна мобильность, компактность и прочие особенности, присущие только ноутбукам и нетбукам. А если все-таки без мобильности и возможности носить устройство с собой не обойтись, а «попадать» на дорогостоящий ремонт ноутбука не хочется. Как быть? Выход есть- надо соблюдать определенные меры, которые оградят Вас от поломки и дальнейшего дорогостоящего ремонта вашего мобильного аппарата. К сожалению, эта статья не является стопроцентной защитой для Вашего ноутбука, но от определенных поломок, которые зачастую случаются по незнанию и нелепой случайности, Вас оградит. Вот несколько правил, которые нужно соблюдать и которые в принципе можно использовать как определенные инструкции по эксплуатации ноутбука и нетбука, чтобы уберечь его от поломок.

2. Ноутбук (нетбук) перегревается и выключается. Причины. Что делать?

-устранить причину перегрева ноутбука

Одна из самых частых причин поломки мобильных устройств- это запыленность системы охлаждения. Это приводит к тому, что ноутбук перегревается и выключается. Как следствие- поломка и ремонт материнской платы. Такой ремонт обходится не дешево. Если Вы обратитесь в специализированный сервисный центр фирмы производителя, то скорее всего, Вам озвучат суммы от 15000 руб. до 25000 руб. за новую материнскую плату, и ждать ее после заказа около 3-х месяцев. Вы можете отремонтировать материнскую плату ноутбука в нашем сервисе, но не лучше ли избежать поломки и сэкономить деньги. Как? Все достаточно просто. Во-первых, симптомы.

Если Ваш ноутбук во время работы перегревается и выключается, зависает и тормозит, перезагружается, то с большей долей вероятности, можно утверждать о перегреве системы охлаждения, который чаще всего происходит из-за ее запыленности. Да и в любом случае, в течение полугода или года система охлаждения ноутбука запылятся и требует чистки. Как быть с таким ноутбуком? Мы, конечно, могли бы выложить инструкции, как правильно разобрать ноутбук и произвести чистку системы охлаждения, но, к сожалению, все ноутбуки различаются по конструктивным особенностям, и описать способы разборки и чистки каждого не представляется возможным. Есть ноутбуки, конструкция которых позволяет легко добраться до системы охлаждения, сняв только одну крышку. А бывает, что необходимо разобрать весь аппарат, чтобы произвести чистку. Мы со своей стороны можем лишь предложить свои услуги по чистке системы охлаждения Вашего ноутбука и порекомендовать производить профилактическую чистку не реже одного раза в год. Поверьте, Вы сэкономите ваши нервы и деньги.

2. Попадание в ноутбук (нетбук) жидкостей. Причины. Как избежать? Залитые различными жидкостями ноутбуки, это еще одна из самых частых причин обращения к нам «пациентов». Хочется сразу отметить два важных аспекта по этой теме:

а) негативный: ремонт залитых ноутбуков сложный, дорогостоящий и не всегда осуществимый

б) позитивный: этого легко избежать.

Данная часть посвящена тому, как избежать попадания жидкости в Ваш ноутбук, и что делать если это все же произошло. Итак, начнем. Вы спросите: — «в чем секрет?», «как сделать так, чтобы мой ноутбук не оказался в сервисе с симптомами: «залит, не включается»?». Ответ прост: не ставьте сосуды с жидкостями рядом с ноутбуком, будь то пиво, чай, вода, вино или дорогостоящий виски. И это далеко не весь перечень напитков, после распития которых к нам приносят залитые ноутбуки. Рано или поздно Ваш стакан или бокал окажется опрокинутым на ноутбук, это всегда происходит неожиданно и приносит массу неприятных эмоций, испорченное настроение и, безусловно, непредвиденные расходы. К сожалению, ноутбуки не употребляют никаких напитков, даже по праздникам)), по крайней мере, переносят они это гораздо «болезненнее», чем люди. Жидкость попадает в ноутбук различными способами. Она может проникнуть как с нижней части корпуса ноутбука, так и (это бывает в большинстве случаев) через клавиатуру. Причем, в последнем случае Вы рискуете испортить еще и клавиатуру ноутбука. Еще одной из частых обращений с залитыми ноутбуками- это, когда ноутбук используют в виде туалета домашние животные, в частности кошки. Моча этих животных очень едкая и «разъедает» материнскую плату очень быстро и основательно. Сложнее всего восстановить материнскую плату именно после такого воздействия, поэтому советуем не оставлять ноутбук открытым, если у Вас в квартире гуляет пушистый любимец. Теперь можно перейти ко второй части этой небольшой статьи, отвечающей на вопрос «что делать, если ноутбук залит жидкостью?». На самом деле, перечень действий в ситуации, когда Ваш ноутбук залит жидкостью достаточно прост. Главное- делать все оперативно. Мы специально выделяем следующие комментарии в виду того, что, если Вы это читаете, значит, ноутбук скорее всего уже залит, а действовать при это нужно без промедления:

Что делать если ноутбук залит жидкостью:

а) немедленно отключить ноутбук от блока питания.

б) незамедлительно извлечь аккумулятор (если Вы не знаете как это сделать, позвоните нам и назовите модель вашего ноутбука мы постараемся максимально оперативно объяснить Вам как это сделать).

в) при первой возможности обратитесь в ближайший сервис. Если Вы решите обратиться к нам, будем рады помочь Вам. Имейте в виду, в случае с залитым ноутбуком имеет значение каждый час.

3. Поломка матрицы ноутбука. Причины Как избежать? Матрица или экран- это два самых распространенных названия жидкокристаллического дисплея, одна из самых дорогостоящих комплектующих ноутбука. При этом, являясь надежной комплектующей с точки зрения износостойкости, матрица едва ли выдерживает всяческие физические воздействия, например, удары, падения либо чрезмерное давление на крышку ноутбука. Отсюда вывод- если обращаться с ней аккуратно, матрица отслужит до конца «жизни» ноутбука. Что подразумевается под термином «аккуратно». Есть определенные правила, при соблюдении которых матрица вашего ноутбука не пострадает. Вот основные из них:

а) никогда не кладите, а тем более, не оставляйте какие-либо предметы на клавиатуре Вашего ноутбука. Частая причина обращений по замене матриц- это случаи, когда экраны ломаются при закрывании крышки ноутбука. Дело в том, что закрывают и выключают ноутбук по окончании работы, либо когда уже устают, либо когда торопятся завершить работу по каким-либо причинам. В эти моменты внимание рассеяно, и люди не вспоминают о том, что положили на клавиатуру ручку, компьютерную мышь или какой-нибудь еще предмет. Более того, ноутбук может закрыть кто-нибудь другой, не подозревающий о том, что там есть посторонние предметы. Как результат- сломанная матрица и непредвиденные расходы. А ведь этого можно было избежать. Едва ли есть острая необходимость класть, что-либо на ноутбук.

б) никогда не оставляйте ноутбук на диване, кровати, на полу,- т.е. на поверхностях, на которые могут сесть, лечь или наступить. Это еще одна из наиболее частых причин обращения в наш сервис с проблемой сломанной матрицы. Т.е., если на ноутбук сесть либо лечь, то при такой нагрузке ломается именно экран ноутбука, реже корпус. И если корпус мы еще как-то можем восстановить, то матрица, в таком случае, подлежит замене. Более того, если ноутбук оставить на мягкой тряпичной поверхности включенным, например, на диване, он может перегреться, что приведет к поломке материнской платы. По поводу ноутбуков оставленных на полу можем привести комичные примеры. На нашей памяти около трех- четырех обращений по поводу поломок матриц, причина- цитирую: «теща решила взвеситься, перепутала с весами» )).

в) о том, что ронять ноутбук не стоит, мы объяснять не будем. Тем не менее, упоминаем как одну из основных причин поломки матрицы. По крайней мере, при обращении к нам озвучиваются именно эти причины. А мы со своей стороны можем авторитетно заявить, что матрицы редко выдерживают такие нагрузки как падение ноутбука.uhod

kompru.ru