Уход за ноутбуком, или как продлить срок его эксплуатации?

Ноутбуки являются довольно популярными устройствами среди «деловой» части населения. Их можно спокойно носить с собой на работу, в командировки, поездки, в самолет и т.д. Также это очень популярный девайс среди студентов – благодаря размерам и весу его можно каждый день носить на учебу без особых затруднений. Покупая ноутбук, вы получаете возможность пользоваться им практически где угодно – как дома, так и в кафе, в транспорте и т.д. Но, как обычно бывает, из-за компактных размеров приходится чем-то жертвовать. В данном случае в жертву принесена надежность. Хотя утверждать, что данные устройства имеют невысокую надежность из-за компактности, не совсем правильно – если вы поставите его на свой рабочий стол и будете пользоваться исключительно как стационарным ПК, то, соответственно, он и прослужит довольно долгое время. Но все же именно такая модель использования нас мало интересует, поэтому давайте разберемся, как правильно эксплуатировать данный агрегат, чтобы он прослужил вам верой и правдой не один год.

Современным людям, трудно представить свою жизнь без компьютеров. Наверное когда-то вы сделали ценное приобретение ноутбук и стали его использовать. Вероятно, каждый человек помнит, как он принес свою покупку из магазина. Без единой царапины, жирных пятен, пыли. Но любая вещь при активном использовании, не может вечно оставаться в идеальном состоянии. Тем более ноутбук, при помощи которого мы работаем, смотрим фильмы, общаемся через интернет. Вспомните, как впервые вы обнаружили на его корпусе несколько царапин, как просыпали на клавиатуру крошки от еды. И вот, ваша техника выглядит уже не так идеально как в начале.

Что же делать, чтобы ноутбук как можно дольше сохранял достойный вид?

Несколько рекомендаций:

1. Нельзя резко выдергивать шнур из розетки. Вообще, с любым кабелем нужно обходиться очень аккуратно, чтобы избежать короткого замыкания. Выключая ноутбук, плавно потяните за вилку. Не ставьте на кабель тяжелые предметы и не наступайте на него, даже если он не находится под напряжением.

2. Не ставьте еду вблизи ноутбука. Если вы любите принимать пищу за просмотром фильмов, оградите экран и клавиатуру от случайного попадания крошек, капелек масла и жидкостей. Пролитый на клавиатуру чай может вызвать короткое замыкание и потерю данных, а из-за попадания крошек вам придется обратиться к специалисту для чистки. Это не говоря уже о внешнем виде ноутбука, который покроется пятнами и жирными отпечатками.

3. Не хлопайте крышкой ноутбука. Закрывая компьютер, проследите, чтобы между крышкой и клавиатурой не было ничего лишнего. Не соблюдая это правило можно повредить экран. Кроме того, если ноутбук не успел выключиться прежде, чем вы его закрыли, работа компьютера может быть нарушена, из-за особенностей восприятия операционной системой данного действия.

4. Давайте ноутбуку перерывы. Время от времени отключайте машину на полчаса или на час, если работаете на нем много часов подрад. Если это невозможно, приобретите специальную подставку кулер. Из-за продолжительной работы ноутбук сильно нагревается. Встроенный вентилятор не справляется с работой и, в результате, от перегрева может повредиться материнская плата.

5. Регулярно очищайте ноутбук. Уже доказано, что на его клавиатуре больше бактерий и микробов, чем на ободке унитаза. Чтобы не переживать за свое здоровье при регулярном очищении используйте дезинфицирующее средство. Нужно смочить им ткань и протереть клавиатуру. Защитить корпус и экран можно, наклеив на них защитную пленку.

6. Установите антивирус. Можно содержать в чистоте сам ноутбук, но информация подвергается опасности со стороны вирусов, которыми наполнен интернет. Время от времени проверяйте свой компьютер на их наличие и сканируйте интернет-трафик.

7. Обращайтесь осторожно с батареей. Не следует ее вынимать, как только ноутбук зависнет. Это наносит компьютеру непоправимый вред. Если делать это часто, можно потерять все данные, восстановить которые впоследствии будет сложно. Срок службы батареи зависит от вашего обращения с ней. Если быть небрежным, она не прослужит и года.

8. Следите за системой. Для работы операционной системы ноутбука следует выполнять несколько обязательных правил. Не стоит подключать к компьютеру непроверенные и "глючные" карты памяти или диски. Следите за состоянием своего антивируса. Не приобретайте для своего компьютера слишком тяжелые игры, если на то не рассчитана видеокарта. Все фото, видео и другие файлы лучше хранить в накопителях, иначе их большой вес тормозит работу компьютера. Не посещайте непроверенные интернет сайты, возможно получение вирусов.

9. Чистите вентилятор. Еще одна проблема, возникающая при работе на ноутбуке, это засорение охлаждающего вентилятора. Его вполне можно очистить, если снять заднюю стенку компьютера и при помощи кисточки тщательно очистить весь вентилятор, протерев затем спиртом все лопасти. Если самостоятельно побоитесь провести такую процедуру, есть смысл обратиться в специализированный центр. При длительном нахождении ноутбука на улице в холодное время года не следует сразу включать его работать в помещении, дайте ему согреться во избежание образования конденсата

10. Следите за чистотой внешних поверхностей ноутбука. Используйте специальные салфетки по уходу за экраном ноутбук, периодически прочищайте пылесосом клавиатуру, только при этом используйте пылесос на самой малой мощности, иначе собирать вам клавиши внутри пылесборника :)

Таким образом, следуя вышеизложенным советам, можно не только сохранить опрятный вид ноутбука, но и продлить срок его службы в разы.