В каком формате форматировать флешку?

21 марта 2017

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня поговорим с вами о том, в каком формате форматировать флешку. Дело в том, что есть определенные нюансы, о которых, думаю, вам стоит знать.

Итак, первым делом нам стоит определиться с тем, каким образом мы будем использовать флешку или внешний жесткий диск. Это сразу позволит многое прояснить.

Варианты использования флешки:

  • На флешке хранятся разные файлы, необходимые для работы;
  • Флешка или внешний HDD используется как мультимедийное хранилище данных;
  • На флешку записывается музыка или фильмы для воспроизведения их на сторонних устройствах.

Давайте по подробнее пройдемся по пунктам. Ситуация по первому пункту характеризуется тем, что часто приходится пользоваться флешкой на разных компьютерах.

Зачастую нет возможности понять, есть ли вирусы на этих компьютерах. Следовательно, нужно защищать данные на таких флешках самим, и делать это желательно заранее.

Касательно нашего вопроса, могу сказать, что важным этапом установки защиты на флешку, является форматирование её в формат NTFS.

Пункт номер два: флешка используется как хранилище различных данных. Как вы наверное знаете, файловая система FAT32 имеет ограничения на объем файлов. Файл не может быть больше 4 Gb. В наше время это не так уж и много, учитывая, что есть различные видеоформаты или виртуальные двухслойные диски.

Нередко бывают образы дисков и по 8 Gb, не говоря уже про фильмы по 40 и более Gb типа в формате Bluray или 3D.

Совершенно очевидно, что для таких целей файловой системы FAT32 нам явно не хватит. Мы рассмотрели еще один вариант в пользу файловой системы NTFS для флешки.

Так что же с FAT32? Хоронить эту файловую систему рано.

Во-первых, есть операционные системы, которые не поддерживают формат NTFS, это в наше время редкость, но тем не менее.

Значительно чаще встречается другая ситуация: у нас есть машина, в ней стоит магнитола. Эта магнитола не хочет читать песни с флешки. А вот после форматирования в систему FAT32, магнитола начинает отлично взаимодействовать с флешкой.

Так же файловую систему FAT32 могут потребовать некоторые телевизоры, медиаплееры и прочие устройства типа приставок PS3 или xBox.

Заключение

Поняв, для каких целей будет использована флешка, мы сами сможем ответить на вопрос в каком формате форматировать. Ясно, что чаще, в подавляющем большинстве случаев будет удобнее пользоваться флешкой NTFS.

Но в частных случаях просто нет никакой альтернативы флешкам с FAT32, поэтому данной файловой системой до сих пор многие люди пользуются.