Видеокарта: как проверить на работоспособность?

31 октября 2018

Интернет магазин комплектующих для компьютеров: видеокарты, жёсткие диски и другие устройства

Новая техника практически всегда работает исправно и не вызывает вопросов у пользователей, чего не скажешь о компьютерах б/у. Приобретая устройства в компьютерных интернет-магазинах или комиссионных центрах, желательно провести диагностику на исправность всех комплектующих. Особое внимание стоит уделить видеокарте.

Признаки плохой работы видеокарты

Если на мониторе плохо отображается картинка, стоит проверить видеокарту на работоспособность. Основными признаками неполадок в детали являются:

  • Появление артефактов. Это могут быть линии, точки, шумы, подёргивания экрана.
  • Звуковые дефекты. Воспроизведение звука может не совпадать с картинкой. Кроме того, часто о проблемах в видеоустройстве свидетельствуют шумы и искажение звука в колонках или наушниках.
  • Зависание компьютера. Видеокарта находится всегда в работе, поэтому любые неполадки в оборудовании могут свидетельствовать о возникновении дефекта именно в ней.

Визуальная оценка состояния видеокарты

До того, как углубляться в программное обеспечение оборудования, стоит провести внешний осмотр видеодетали. Физически вы можете обнаружить такие признаки неисправности:

  • Вздувшиеся конденсаторы. Эти элементы первыми принимают на себя удар во время скачка напряжения и перенаправляют заряд в оборудование, когда напряжения недостаточно. Вздутие конденсаторов происходит, когда перепады в сети или отключение электроэнергии становятся постоянными. Если «припухлости» визуально не видно, можно воспользоваться мультиметром для проверки работоспособности. Элементы могут не только вздуваться, но и протекать, что тоже плохо для графического процессора.
  • Царапины. В компьютерах б/у такой дефект не редкость, поскольку прежние владельцы часто пытаются самостоятельно усовершенствовать свои устройства, покупая в магазинах комплектующие для компьютера и устанавливая их.
  • Другие повреждения. Трещины и поломки нет смысла устранять – легче и правильнее купить новое устройство.

Проверка видеокарты с помощью программного обеспечения

Если физических повреждений не обнаружено, то проблемы в видеокарте могут заключаться в программном обеспечении. Исправность устройства можно проверить с помощью специальных стресс-тестов, которые комплексно диагностируют и графический, и центральный процессоры, и температурные датчики в компьютере. Таких программ существует множество, выбрать их можно в интернете или обратиться к компьютерному мастеру в сервис-центре.

В ходе стресс-теста на мониторе можно отслеживать ряд данных – напряжение, скорость вращения кулера, температуру и прочие. Для проведения манипуляции достаточно времени от 2 до 5 минут, но стоит помнить, что превышать интервал рискованно – это может повлечь за собой поломку оборудования.

Если вы собираетесь купить компьютер б/у, то лучше отдавать предпочтение надёжным комиссионным магазинам в Хабаровске, таким как «Ком-Ком». Мы проводим тщательную проверку устройств перед продажей и предоставляем продолжительную гарантию. Обращайтесь!