Вирусные угрозы для компьютеров и ноутбуков – как их определить?

2 июня 2021
Вирусные угрозы для компьютеров и ноутбуков – как их определить?

В магазинах компьютерной техники офисные и игровые ПК продаются уже с предустановленной антивирусной защитой. Каждый пользователь интернета и съёмных переносных накопителей постоянно подвергает своё основное устройство риску заражения вирусами, которые не только доставляют неудобства, но и разрушают программное обеспечение.

Как узнать, что компьютер заражён?

Разновидностей вирусных программ огромное множество. Попадая на пользовательский ПК, они могут блокировать работу основных компьютерных комплектующих или функциональных центров. Опасным является и то, что вирусы попросту останавливают действие антивирусной защиты. Это сказывается на общей производительности техники. Основными признаками угроз для ОС можно назвать:

  • Медленную работу компьютера, внезапное отключение или перезагрузку. Одна из задач вируса – расстроить систему, а для этого ему нужны мощности ПК. Пользователь может замечать, как окна открываются и закрываются самостоятельно, курсор не перемещается и т. д.
  • Сбои в ОС. Она может попросту не запуститься при включении компьютера или ноутбука. Кроме того, могут всплывать различные окна, не открываться ранее работающие приложения. Иногда появляются новые программы или же исчезают уже установленные. Это происходит тогда, когда наряду с интересующим приложением автоматически устанавливаются и вредоносные, а антивирус их пропускает.
  • Некорректную работу в интернете. При попадании вирусной программы вход во всемирную сеть сопровождается открытием множества окон с лишней для пользователя информацией, например, рекламной. Часто из-за этого резко падает скорость ПК.

Перечисленные признаки характерны для техники, в которой давно проводилось обновление антивирусной защиты. Возможно, она была взломана вредоносной программой и теперь находится под её контролем.

Как избавиться от вируса на компьютере или ноутбуке?

Прежде всего необходимо просканировать устройство с помощью новых антивирусных программ. Если проблема не исчезла, тогда стоит временно отключить ПК от интернета и удалить приложения, которые не открываются и не устанавливались пользователем ранее. Лучшим решением будет сразу же при обнаружении проблемы воспользоваться помощью компьютерного мастера. Он непременно разберётся в сложности ситуации и восстановит функциональность техники.

Квалифицированную помощь вам окажут специалисты нашего магазина комплектующих для компьютеров «Ком-Ком» в Хабаровске. Оставить заявку вы можете онлайн на сайте или связаться с ними по телефону. Обращайтесь.