Выбираем антивирус. Надёжный защитник для нашего ПК.

5 ноября 2015

Внимание всем читающим! В данной статье я освещу проблему выбора антивирусных программ. Как вообще его выбирать, чем руководствоваться, как не потеряться в выборе. Ведь подобных программ всегда в изобилии.

Поехали. Зачем вообще нужны антивирусные программы? Ответ очевиден, для защиты системы от вирусов и вредоносных программ. В наш 21 век существует более 10 различных антивирусов, у каждого свои плюсы и минусы.

Тем не менее, какие-то справляются с поставленными задачами намного лучше, чем их конкуренты. Отмечу сразу, на свете нет идеального антивируса, который на 100% защитит ваш компьютер от вирусов. Но уже существуют те избранные, что могут защитить систему хотя бы на 90%.

Чем же руководствоваться, при выборе защитника для ПК:

- должен справляться со своими минимальными задачами, это поиск и устранение вирусов на компьютере

- не должен загружать систему лишними процессами, съедая ОЗУ

- должен работать максимально быстро

- должен при непосредственной работе в сети оповещать о потенциально опасных сайтах

Это самые основные требования к антивирусам. Оттолкнувшись от них, можно уже будет разбираться в более тонких деталях

И немного об обновлении вирусных баз. На данный момент существует огромное количество вирусов, которые гуляют на просторах интернета, каждый день создается несколько десятков, сотен, тысяч вирусов. А так как уровень пользования сетью сейчас непомерно высок, антивирус просто необходимая штука в софте.

И немного о главном. Расскажу, по какому принципу работают все антивирусные программы. У каждой из них есть в наличии определённая база данных вирусов, и она постоянно сканирует ваш компьютер и сравнивает все файлы с файлами из вирусной базы, если появляются какие-то сходства, антивирус поднимает тревогу и удаляет его.

Вернемся к вирусным базам. Так как каждый день создается несколько десятков, а то и сотен вирусов, компании которые занимаются антивирусными программами, круглосуточно обрабатывают отчеты, сканируют интернет, и как минимум один раз в день обновляют базы вирусов. Следовательно, нам необходимо каждый день запускать обновления вирусных баз.

Какой антивирус выбрать, решать Вам, но молю, руководствуйтесь основными принципами, перечисленными в статье. Так и Вам, и Вашему компьютеру будет комфортно и безопасно работаться.