Выбираем ноутбук для игр.

3 ноября 2015

Здравствуйте, любители провести часок - другой за мышкой и клавиатурой. Сегодня мы поговорим об особой форме гаджета для игр - ноутбуке. Как же правильно выбрать такой аппарат, если в нём толком нельзя поменять ни один компонент? Непростой вопрос.

Во-первых, машина должна быть мощной. Ведь современные игры требуют от компьютера большого количества ресурсов. Поэтому нам нужны мощные видеокарта и процессор. Второй немаловажный аспект - клавиатура. На неудобных кнопках не достичь высоких показателей в играх.

Проще всего, конечно, купить геймерский или профессиональный ноутбук с мощными комплектующими и надёжной системой охлаждения.Типичными геймерскими ноутбуками являются ноутбуки под такими брендами: DELL ALIENWARE и Asus ROG.Что в них типичного? Например:

- Четырех ядерный процессор Core i7 с тактовой частотой 2300 МГц;

- 16 гигабайт оперативной памяти DDR3 1333 МГц;

- 18.4 дюймовый экран с разрешением 1920×1080 и светодиодной подсветкой;

- Дискретная видеокарта AMD Radeon HD 7970M с 2 гигабайтами видеопамяти GDDR5;

- DVD-RW привод

- Жесткий диск на 2 терабайта;

- Сетевая карта 1 гигабит/сек;

- Модули беспроводных подключений Bluetooth и Wi-Fi 802.11n;

- Встроенный картридер;

- Интерфейсы: USB 2.0×3, USB 3.0×2, HDMI, VGA (D-Sub), Mini DisplayPort, вход микрофонный, выход аудио/наушники, eSATA, S/PDIF;

Выбрать подобный ноутбук было бы в корне верным решением для любого игромана. Но, увы, подобная техника всегда влетает в копеечку. Поэтому мы пройдёмся несколько иным путём.

Что же делать, если не хватает денег на игрового монстра? Всё просто, присмотреться к характеристикам!

1. Процессор. Любой игровой ноутбук должен быть оснащён хорошим процессором. Лучше если это будет Intel Core i7. Но Intel Core i5 и AMD A10 тоже хороши, стоит присмотреться и к ним при нехватке средств.

2. Видеокарта. Ноутбук для игр должен быть обязательно с дискретной видеокартой. Другие варианты отметаем сразу же. И чем мощнее будет карта, тем лучше. Например AMD Radeon HD 7970M и GeForce GTX 675M.

3. Оперативная память. Её много не бывает, чем больше - тем круче. И желательно от 8 Гб минимум.

4. Жесткий диск. Должен быть достаточно вместителен. Можно также сочетание классического жесткого диска и SSD накопителя. Такие системы буду работать достаточно быстро.

5. Диагональ экрана. Обязательно большой экран, минимум от 15 дюймов.

6. Клавиатура. Обязательно протестировать. Если вдруг пользуетесь услугами интернет-магазинов, не поленитесь и сходите в обычный. Просто удостовериться в удобстве клавиатуры.

7. Система охлаждения. Игровой процесс довольно часто нагревает наш ноутбук сверх нормы. Поэтому обязательно учитывайте этот пункт. И да, тонкий корпус равен плохой системе охлаждения.

8. DVD привод. Пока в наш век ещё не всё ушло в сеть и мы покупаем диски с играми в магазинах. Поэтому Ваш ноутбук обязательно должен быть оснащён этим элементом.

Частично сэкономят Ваши время и средства комиссионные магазины, где Б/У техника продаётся не по завышенным ценам. Присмотритесь и удачи!