Основные этапы профилактики принтеров

17 марта 2016

Профилактика принтеров – это самая важная часть ухода за ними, которая позволит вам не обращаться в сервис для устранения неисправностей, а наслаждаться качественной и долгосрочной работой вашего офисного помощника. Существует масса способов, с помощью которых вы можете продлить жизнь вашего принтера без ремонта. Ниже будут приведены самые важные из них.

Профилактика принтера в первую очередь заключается в регулярной чистке его механики. Она может повреждаться из-за таких негативных факторов, как:

  • пыль и грязь, которая скапливаются внутри;
  • просыпавшийся тонер;
  • остатки бумаги;
  • высохшие частички краски и другой мелкий мусор.

Если вы начинаете замечать, что ваш принтер издает какие-нибудь посторонние шумы или же он начал плохо захватывать бумагу для печати, то причиной этому может быть именно загрязнение его внутренней механики.

Основные этапы профилактики принтеров включают в себя следующие действия:

Прежде всего, профилактика принтера состоит из его чистки, смазки деталей, удаления всех ненужных микрочастичек, которые скопились внутри оборудования и определения степени поврежденности и износа основных элементов принтера. Некоторые люди считают, что чистить принтер можно с помощью обычного спирта, но на самом деле делать этого нельзя, потому что в нем есть детали, чувствительные к растворам спирта.

И главное, помните, профилактика принтеров – это самое главное на пути к долгосрочной работе вашего помощника без ремонта.