Windows показывает меньше памяти, чем установлено

10 мая 2017

Почему же Windows показывает меньше памяти, чем установлено?

Практически каждый из пользователей ОС Windows, начиная с 7-ой модели, заметил, что windows показывает меньше памяти, чем установлено физически. Причём размер отображаемой RAM разнится от системы к системе. Так, Windows 32-бит часто показывает не более 3,5 гБ памяти вместо установленных 4-х гБ, а 64-битная версия из 8 гБ показывает в районе 7 гБ. Посмотрите, если не обращали внимание в окне проводника Windows в Свойствах Компьютера:

Видимое нами на экране и распределяемое системой отображается по арифметическому принципу:

Установленная Память — Зарезервированная системой память = Реальная память

Заниженные показания оперативной памяти зависят от следующих показателей:

  • устройств, что установлены в чреве компьютера
  • технической спецификации материнской платы по регулированию операций с RAM
  • версии BIOS и текущих настроек
  • версии операционной системы
  • остальных настроек

Принцип организации устройств вашего компьютера/ноутбука будет таков: чем больше ФИЗИЧЕСКИХ устройств система видит, тем меньше будет объём оперативной памяти, доступной для работы в текущем сеансе. Как уже описано, стандартный объём RAM для компьютеров с установленной Windows 7 32-бит располагается в зоне 3,12 гБ.

Windows показывает меньше памяти, чем установлено. Ничего нельзя сделать?

Варианты, когда Windows начнёт использовать память на всю катушку, всё же существуют. Как понимаете, это выливается прежде всего в требованиях к установленной конфигурации компьютера.

а) Чипсет материнской платы должен поддерживать не менее 8 гБ адресного пространства. Чипсет, обладающий такой возможностью, в свою очередь, должен отвечать следующим требованиям (конкретные марки):

  • Intel 975X, P965
  • Intel 955X на сокете 775
  • для AMD процессоров это сокеты F, 940, 939, AM2 (эти чипсеты включают в себя любую комбинацию AMD-сокетов и процессоров, в которых контроллер памяти физически располагается в процессоре)

б) Процессор должен поддерживать обработку набора х-64 инструкций.

с) BIOS должна поддерживать переназначение адресного пространства памяти. Эта настройка позволяет сегменту системной памяти, который был только что перезаписан конфигурационным пространством PCI, переадресоваться на уровень сверх 4-х гигибайтной адресной линии (каждая такая линия в шине адреса задаёт один разряд адреса, поэтому чем больший объём физической памяти адресует процессор, тем больше адресных линий ему необходимо иметь. Например, у процессора Pentium были 32 адресные линии, что позволяло ему адресовать 4 Гбайт памяти). Эту настройку можно проследить прямо в BIOS или в спецификации в своей материнской плате. Но, к сожалению, описывающих эту настройку материалов крайне мало, так что мне лично приходится докапываться до неё вручную. Вы в настройках BIOS можете её найти под именем Memory Remapping (Feature) и активировать её, установив в Enabled.

Windows показывает меньше памяти, чем установлено. А есть ли пределы?

Ограничения по устанавливаемой памяти и адресному пространству разнятся в зависимости от имеющейся в распоряжении пользователя платформы, установленной операционной системы, и от того, используется ли флаг IMAGE_FILE_LARGE_ADDRESS_AWARE и так называемый "тюниг 4 гБ". Пределы физической памяти для 32-битных платформ зависят от Расширения Физической Адресации (PAE), которое позволяет 32-битным системам использовать более 4гБ физической памяти.

Здесь мы вплотную подбираемся к вопросу о невозможности без специальных настроек установить по слотам компьютера более оперативной памяти, чем Windows по умолчанию способна распознать.