Залитый ноутбук – как спасти технику?

4 августа 2020
Залитый ноутбук – как спасти технику?

Компьютерные мастера сервисных центров часто сталкиваются с проблемой реанимации техники после случайного попадания в неё жидкости. Эффективность ремонта во многом зависит от правильности действий владельцев устройств, поскольку крайне важно в первые же секунды оказать гаджетам неотложную помощь. Что делать, расскажем далее в статье.

Важно, что пролили на ноутбук

Чашка кофе или стакан воды часто становятся постоянными спутниками ноутбука. Хотя хозяева техники прекрасно знают об опасностях такого соседства, но от вредных привычек, как известно, избавиться достаточно сложно. Одно неосторожное движение – и жидкость заливает устройство.

По статистике к самым распространённым факторам риска относятся чай, сок, газированные напитки, молоко, кофе, вода. Обладая определённым уровнем агрессивности, они все оказывают разное воздействие на компьютерные комплектующие. Считается, что жидкости с высоким содержанием сахара и солей, такие как солёная минералка, кока-кола, наиболее опасны для электронных устройств. Последние безвозвратно выходят из строя в течение 30-60 минут.

Ремонт компьютеров и ноутбуков ещё возможен, если контакт с неагрессивными жидкостями, например, несладким чаем, был кратковременным, а реанимация материнской платы (самого чувствительного элемента) была проведена вовремя и корректно.

Методы первой помощи залитому ноутбуку

Любая жидкость, попавшая внутрь устройства, сразу же начинает работать на разрушение. Именно поэтому компьютерному мастеру очень важно знать, чем залит ноутбук, сколько прошло времени с этого момента и какое количество было пролито. Первые реанимационные мероприятия должен осуществить владелец техники:

  • Срочно обесточить устройство, выдернув блок питания из разъёма на гаджете. В этот момент важна каждая секунда, поэтому думать о сохранении документов и корректном выходе из ОС не стоит.
  • Отключить ноутбук и извлечь из него аккумулятор и другие периферические комплектующие – флешки, SSD-диски и т. д.
  • Перевернуть гаджет вниз клавиатурой и дать жидкости стечь. Нужно следить, чтобы капли не залили матрицу. Оставить ноутбук в таком положении для просушки.

Для того, чтобы не случилось короткое замыкание, нельзя включать электронику самостоятельно без обращения в сервис, а также сушить феном или на батарее. Влага проникает достаточно глубоко, поэтому места повреждения визуально не заметны. Скорее всего, в магазине компьютерной техники вам придётся приобрести некоторые детали, которые нужно поменять обязательно из-за возможной коррозии. Однако это будут минимальные затраты по сравнению с теми, которые могут появиться без оказания первых реанимационных мероприятий.

Когда владелец переносного ПК действует быстро и корректно, мастеру легче восстановить функциональность устройства. Все необходимые комплектующие для компьютера в Хабаровске можно приобрести по доступным ценам в нашем интернет-магазине «Ком-Ком». Оформите заявку на сайте уже сейчас или позвоните, чтобы получить подробную консультацию.